09 декабря Пятница9:56
Астана
°C
Текущий номер
№ 47 Пятница
02.12.2016 г.
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях
Спасибо, я уже в группе

Казахстанские школьники смогут получить водительские права вместе с аттестатом

Казахстанские школьники смогут получить водительские права вместе с аттестатом. Процесс обучения будет запускаться поэтапно. Фото: youtube.com
Процесс обучения будет запускаться поэтапно.
Казахстанских школьников на уроках начальной военной подготовки будут обучать вождению. Об этом сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Не сокращаются случаи детского травматизма на дорогах. В этой связи в начальную военную подготовку школьников мы внедрим обучение Правилам дорожного движения и вождению. По итогам выпускникам будут выданы свидетельства об окончании курсов по вождению. Для переподготовки учителей у нас имеются средства», - сказал Сагадиев.

По словам министра, по этому вопросу достигнуто соглашение с Министерством обороны РК.

«Процесс будет запущен поэтапно, начиная с 2017 года», - сообщил Сагадиев.


05.10.2016 692
Еще материалы:
Комментарии
тала 05.10.2016 15:03
Я закончил школу в 2010 году и у нас этот урок тоже был. Правда я получил только тракторные права, но мы все равно учили ПДД для себя. Такой урок очень полезен будет для школьников
-
0
+
айзере 05.10.2016 15:07
круто! мне нравится это новшество, тем более подход поэтапный. у нас такого не было в наше время
-
0
+
05.10.2016 15:18
Бред какой-то ,лучше бы учили детей полезному,и без того каждый второй на дороге баран.!!!
-
0
+
Айзат 05.10.2016 19:26
Очень хорошие новости!это положительно скажется на детях! Ведь многие так и так учатся у своих братьев, а так они наберутся проф.теории и практики! поддерживаю!
-
0
+
Зарина 05.10.2016 19:30
Это позволит в будущем детям сэкономить время и деньги! Ведь многие в универах параллельно ходят на курсы!вождение - это необходимая процедура для каждого человека. в жизни много разных ситуаций!нужно все уметь)
-
0
+
Дана 06.10.2016 12:18
Әзірше көлік жүргізуді тек теориялық түрде үйренетін шығар. Практикалық тұрғыда үйрену үшін әр мектепке бір-бір мәшине керек ғой.
-
0
+
Хақназар 06.10.2016 12:21
Өте дұрыс бастама. Қазір адамдарды да, қоғамды да машинасыз елестете алмаймыз. Сондықтан, қазірден бастап автокөлік жүргізуді үйрене бергендері дұрыс.
-
0
+
Чапаев 06.10.2016 12:24
Жол белгілерінің суреттері бар кітапшалар мен оқулықтар шығарған жөн. Сондай-ақ, осыған қатысты электронды оқулықтар шығаруды да ұмытпаған дұрыс.
-
0
+
Гүлбақыт 06.10.2016 12:28
Құдай қаласа, мектеп бітіруші түлектер аттестат пен жүргізуші куәлігін қатар жуатын болапты ғой. Дегенмен, оларға машина айдаумен қатар, көшеде жаяу жүруді үйрету керек.
-
0
+
Гаухар 07.10.2016 13:55
Нововведение является своевременным. Вчерашние школьники садятся за руль и часто слабо представляют правила дорожного движения, плохо управляют автотранспортом и поэтому растет травматизм на дорогах. Теперь их будут учить этому в школе.
-
0
+
Серик 07.10.2016 13:57
Давно пора было возобновить в школах уроки вождения. Полезный предмет, ко всему прочему дает выпускникам профессию, позволяет снизить аварийность на дорогах.
-
0
+
Тимур 08.10.2016 19:35
Отлично что это будут внедрять для всех школьников я знаю такое уже практикуются в некоторых школах и это очень здорово
-
0
+
Мурат 08.10.2016 19:37
Конечно школьники должны знать правила дорожного движения, так как это можно сказать и безопасность их. тем более они смогут так получить права. круто
-
0
+
Абылай 08.10.2016 19:38
Ал құтты болсын деп айтуға болады барлық оқушыларға. Бұл негізі жаңа еңгізу, яғни көлік жүргізу куәлігін оқусыз алуға болады деген мәселені шешеді
-
0
+
Мерген 08.10.2016 19:38
Керемет. Балалардың әрине жол ережелерін білгендері дұрыс. Оны барлығы қолдайтынына сенімдімін
-
0
+
ДАурен 08.10.2016 19:39
Хотелось бы поздравить всех школьников. Теперь не надо тратиться на автошколы чтобы получить заветную корочку, всему можно научиться и в школе
-
0
+
Арман 09.10.2016 15:52
В советсткое время был такой предмет - автодело. Много чему полезному учили. По окончании школы все получили водительские права.
-
0
+
Берик 09.10.2016 15:53
Идея с обучением вождению - правильная. Поддерживаю. Дети будут лучше знать правила дорожного движения, аварийность снизится.
-
0
+
Валихан 09.10.2016 15:53
Новый предмет позволит выпускникам школ получить профессию водителя. Это неплохой бонус для молодого человека, только начинающего свою взрослую жизнь.
-
0
+
Галия 09.10.2016 15:54
Новый предмет даст новые рабочие места в школе. Дети будут заняты интересным делом - изучением автомобиля, практическими занятиями по вождению и тому подобным.
-
0
+
Динара 09.10.2016 15:54
Ура! Теперь можно будет отучиться на права еще в школе! Причем бесплатно! Очень верное и полезное решение со стороны министерства образования.
-
0
+
Еркин 09.10.2016 15:55
Молодцы! Это реально имеющий прикладное значение предмет. Таких в школе немного, которые давали бы молодым людям какие-то профессиональные знания и умения.
-
0
+
Жасулан 09.10.2016 15:56
Мы постепенно все возвращаем и возвращаем из советской системы образования. И это правильно - мы должны взять все лучшее и внедрить у себя.
-
0
+
Зарина 09.10.2016 15:56
По-моему больше нигде в мире нет таких предметов. У нас действительно проявляют внимание к школьникам и вопросу получения ими профессии.
-
0
+
Аида 11.10.2016 10:30
Хотела бы и я вместо того, чтобы собирать и разбирать автоматы, совмещать приятное с полезным - проходить уроки вождения. Круто, что министр так придумал. Правда, поздновато, я школу уже закончила.
-
0
+
Aidar 29.10.2016 01:10
Тамаша жаналык, Быздын жастар мектеп табалдырыктыарнан омырлык маселелерге даяр болуы оте манызды, сонын быры омырлык талап колык айдай алу. Елімізде жол-көлік оқиғаларының азаюына септігін тигізеді. Көлік жүргізуді дұрыс үйренбегендіктен қанша адам көлік апатынан көз жұмып жатыр. Мына бастаманы қос қолдап қолдаймын.
-
0
+