23 декабря Пятница7:53
Астана
°C
Текущий номер
№ 49 Пятница
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях
Спасибо, я уже в группе

Мы наш ветхий дом разрушим до основанья, а затем…

Мы наш ветхий дом   разрушим до основанья,   а затем….
По программе реконструкции сложившейся части города старые пятиэтажные "хрущевки" заменят на новые девятиэтажные дома
Возможность продать сыплющийся самодельный дом времен освоения целинных и залежных земель по цене новенькой элитной квартиры — это, я вам скажу, шанс. И еще можно поторговаться, подать в суд, грудью встать перед тракторами и экскаваторами из-за того, что мало дали. В Астане этот шанс выпал многим, и ничего зазорного в такой переоценке нет. В конце концов, не жители заказывали правила игры на несбалансированном земельно-строительном рынке. Если чиновникам, строителям и иже с ними можно "нагреваться" на безмерно растущих ценах на недвижимость, то почему нельзя остальным?
Тема сноса в Астане сверхактуальна по причине актуальности момента. Потому что для многих людей избавиться от своих ветхих домов — реальный шанс улучшить жилищные условия. А тем, кто встречает снос без особого желания (это преимущественно владельцы дач, гаражей и капитальных частных домов с земельными участками), все равно спокойно жить не дадут — территория, отведенная под снос, не благоустраивается, дачи и гаражи разоряются.
На прошедшей "Прямой линии" на вопросы читателей по поводу сноса отвечали генеральный директор АО "Квартирное бюро" Мурат Омаров и его заместитель Александр Строчков.

Раиса Борисовна:— Хочу узнать, как скоро будет снос одноэтажных домов по улице Кенесары, между Жубанова и Циолковского (напротив магазина "Казахстан"). И второй вопрос: я вчера передачу смотрела по телевидению о сносе дома на Валиханова, за который владельцам дали 800 долларов за квадратный метр. У меня 50 квадратных метров, получается, что я смогу получить всего 40 тысяч долларов? Я же никакого жилья не смогу купить за эти деньги!

— За дом по Валиханова выплачено в качестве компенсации не 800 долларов, а 1600 долларов за квадратный метр (это отражено в документах и решении суда). Сумма составила 21 миллион 668 тысяч 665 тенге за 112 квадратов, на эти деньги вполне можно купить коттедж на Юго-Востоке. При этом изначально собственникам предложили компенсацию жилищем. Если бы собственники выразили согласие на предоставление компенсации в виде жилища, то им бы предоставили жилье равнозначно занимаемой площади. Этот дом подлежит сносу ради благоустройства и расширения улицы Валиханова, а также как ветхое жилье.
Что касается улицы Кенесары, то она подлежит освобождению от домостроений под расширение проезжей части, прокладку инженерных сетей и коммуникаций за счет привлечения частных инвестиций.
— Это будет денежная компенсация или по квадратным метрам?
— Собственникам сносимого жилья предлагается или денежная компенсация, или жилище. Сейчас инвестор сносит в этом районе 6—7 двухквартирных домов, построит на этом месте многоэтажный жилой дом и далее будет предлагать переселяемым квартиры в этом доме…
— А назвать инвесторов вы можете?
— ТОО "Даулет", АО "Астана Трейд Интернешнл" и ТОО "Актас-М".

Александр, автовладелец:
— Гаражи обществ "Южный" и "Рассвет" уже три года собираются снести. Компания "Инкада" сломала сторожевую будку, и теперь нет ни света, ни сторожа. Получается, что развязали руки жуликам, воровство повальное. Однажды сделали подкоп и за ночь шесть гаражей обчистили. И такое безоб-разие уже третий год творится…

— На этом участке преду-смотрено строительство школы, детского сада, объектов жилищно-гражданского назначения. Из городского бюджета выделены денежные средства на выкуп гаражей. Выкуп будет производиться согласно рыночной стоимости. — Но вы же сами понимаете, что предлагаются смешные деньги...
— Однако с собственниками гаражей достигается соглашение, и сегодня уже заключено более 110 договоров.
— Мои соседи продали гараж за 15 тысяч долларов...
— Совершенно верно, такие сделки имеют место, когда соглашение достигается между собственником и частным застройщиком. Однако прежде владельцы продавали эти гаражи и по 3500, и по 5500 долларов. Но пришли инвесторы, и теперь собственники требуют компенсацию за гараж в размере 12—15 тысяч у. е. Сейчас Квартирным бюро проводится выкуп гаражей у собственников при достижении реальной рыночной суммы компенсации.


Жанат, госслужащий:
— Двухэтажные дома по Кенесары возле "Меркура" планируют сносить или нет?
— Да. Эти дома подлежат сносу в границах "красных линий", а также под строительство инженерных сетей и коммуникаций и в целях выполнения программы "Снос аварийных и ветхих домов в Астане на 2006—2008 годы".

— А когда этот снос будет? Дело в том, что приватизацию запретили из-за ветхости домов…
— По закону не может быть приватизировано аварийное жилье и жилье, подлежащее изъятию под государственные надобности. Что касается сноса, то эти дома включены в список аварийных, они обследованы Департаментом жилья. В данном районе мы освобождаем участок земли (рядом с "Меркуром"), на котором в первом квартале текущего года "Квартирное бюро" начнет строительство жилого комплекса на двести квартир. В этот комплекс мы планируем частично переселить людей из аварийного жилья, а также предоставить жилище гражданам, стоящим в очереди, по категории: "социально защищаемые слои населения".
— Поскорей бы уже, в этих домах жить невозможно, настолько они ветхие.
— Да, это так. Мы прилагаем максимальные усилия по реализации программы сноса ветхого и аварийного жилья.
— И еще такой вопрос: если у меня, допустим, 30 квадратных метров, вы мне меньше дать не можете — так?
— Вопрос правильный. Предложить меньше мы можем. Разница может быть связана с планировкой квартир. Допустим, у вас сейчас 32 квадрата, а мы вам предлагаем 30. Но в этом случае разницу в два квадрата мы выплачиваем деньгами по рыночной стоимости того жилья, из которого вы переселяетесь.


"Несносный" дачник:
— Прошлой весной мы приехали на дачу: дом разобран, забор сожжен, деревья переломаны. А в июле пришло уведомление о сносе. В результате все лето — ни денег, ни дачи… Как в такой ситуации поступать?
— Какое у вас садоводческое общество?
— "Электрик" (это недалеко от теплиц). У нас весь район в таком разоренном состоянии...

— Мы знаем, что есть такая проблема — снос дач до выкупа. Но это вопрос к правоохранительным органам. Мы же даем заявку на снос только после того, как выкупили объект у собственника. В районе общества "Электрик" намечено строительство парка, поэтому, в каком бы состоянии ваша дача сейчас ни была, мы ее должны у вас выкупить. Мы предложим вам компенсацию и будем вести переговоры по достижению соглашения о выкупе.
— А если ваша оценка меня не устроит?
— Тогда вопрос принудительного выкупа может быть решен в судебном порядке.
— А когда же эта оценка состоится? Уже полгода прошло, и пока никакого движения нет.
— Снос осуществляется поэтапно, и, возможно, ваша дача не попала в тот объем работ, который был намечен в прошлом году. С января начнется новое финансирование, и тогда мы продолжим работу с собственниками. Можете подойти в Квартирное бюро, и мы вам дадим более подробную информацию.

Жительница "хрущевки":
— Мы живем в старом "ленинградском" доме по адресу: Бейбитшилик, 62 (это возле магазина "Москва"), планируется ли снос таких аварийных домов, как наш?
— Эти дома включены в программу "Реконструкции

ложившейся части города и обеспечения жильем социально защищаемых слоев населения столицы". Данная программа утверждена маслихатом Астаны от 24 мая 2007 года и рассчитана на срок с 2007 по 2011 год.
— Под реконструкцией имеется в виду ремонт?
— Нет. Будет привлекаться инвестор (в вашем районе он уже определен), который построит новые дома на этом участке и будет предоставлять в них равноценные квартиры для переселенцев из сносимых аварийных зданий.
— А насколько эта программа реальна?
— Это центр города, что, безусловно, привлекательно для инвесторов. Для них поставлена задача: построить многоэтажные дома в данных районах с той же площадью. На первом этапе в вашем районе отводится свободный участок, где инвестор приступает к строительству, не снося многоэтажные здания. После завершения строительства в него переселяют жильцов прилегающего пятиэтажного дома, который затем сносится, а на его месте ставится еще один новый.
Можно сказать, что эта программа сегодня уже действует. Она включает районы: улицы Гете до автовокзала (там стоят старые двухэтажки), улицы Бейбитшилик и микрорайона Целинного. Во многих этих районах уже есть отводы и инвесторы.

Дольщица "Актива":
— Я жительница ЖК "Караван-1", хочу узнать, Квартирное бюро взяло наш дом под свой контроль или еще нет?
— Сейчас решаются процедурные вопросы с банками и архстройконтролем, чтобы мы получили право на этот комплекс. После этого мы продолжим работы по благоустройству дома. Полагаю, что уже в первом квартале работы будут возобновлены.
— А "Актив" полностью потерял контроль над нами? У него забрали наш дом?
— Да, на этот счет есть решение суда о том, что дома "Караван-1" и "Караван-2" переходят к нам. Как только нам разрешат работы, мы оповестим об этом дольщиков через прессу.

Дачница из общества "Соловушка":
— Скажите, пожалуйста, будут ли сноситься дачи общества "Соловушка" (это район 8-го километра трассы на аэропорт)?
— Там есть отвод земель и инвестор, который будет заниматься сносом и строительством многоквартирного жилого комплекса с паркингом.
— А можно узнать, за сотку сейчас сколько выплачивают?
— Мы учитываем рыночные отношения — спрос и предложение, и на каждом участке цена может разниться. Чтобы уточнить, вам лучше подойти в Квартирное бюро.

Роза Гибайдуллина:
— Я живу по переулку Сергея Лазо, 5 (раньше здесь был ДОСААФ). Скажите, в этом районе планируется снос или нет? Здесь старые дома, каждую весну затопляются.
— Дело в том, что там частные дома, за которые очень дорого просят при сносе. Поэтому инвесторы туда идут неохотно. Сейчас сноса в вашем районе нет.
"Прямую линию" вел Андрей Смецкой
Фото Александра
Гончаренко

От редакции:
Звонков на эту "Прямую линию" было очень много.
Но почти все они сводились к сообщению адреса и вопросу:
"Будет снос или нет?". Вопрос: Скажите, переулок Есильский,
за Молодежным микрорайоном (этот район в народе называют
"оторвановкой"), будет сноситься?
Ответ: Там запланировано строительство школы и детского сада
за счет бюджетных средств. Поэтому снос будет.
Полагаю, что в конце 2008 года уже начнутся работы по расселению граждан. Вопрос: Переулок Петрова, 6 (район Мясокомбината),
что там со сносом? А то мы с супругой не знаем, покупать уголь
или нет… Ответ: Там пока ничего не планируется. Сноса у вас в этом году не будет. И так далее…
Чтобы разом ответить на все подобные вопросы, мы публикуем
телефон Квартирного бюро, по которому, как нам сказали гости,
можно узнать, сносят ваш дом или нет:





11072
Еще материалы:
Комментарии
камшат 03.10.2016 22:37
Мы проживаем по Есенберлина 36 уже второй год нас пропускают с очереди на снос нам страшно здесь жить у нас дети а проводка оголена и горит после каждого дождя такими темпами пересилять некого будет ведь на 5 этажей у нас один выход а аварийнный кск забрала себе под склады. Помоги нам придите с проверкой и испугайетесь. Спасибо
-
0
+
Айжамал. 17.10.2016 00:59
Саламатсыз ба . Мен Астана Ул Байсейтова82 көшесінде турамын.Ескы 1960 жылдардагы уй. Осы уйлер осы кошеде сноска кете ма ?
-
0
+
Гуля 22.11.2016 11:40
Здравствуйте, скажите пожалуйста, когда планируется снос общежития по ул. Янушкевича, д. 12 (ранее ул. Циолковского, д.14)? Заранее благодарю за ответ.
-
0
+