Основная проблема, с которой сталкивается столичная медицина сегодня, – постоянный рост населения в среднем на 40 тысяч человек.
Об этом на заседании общественного совета г. Астаны сообщил руководитель столичного Управления здравоохранения Эрик Байжунусов.
Руководитель горздрава отметил, что сейчас в Астане насчитывается миллион человек, а городские поликлиники, рассчитанные на 500-600 тысяч человек, работают с нагрузкой в полтора раза.
«Мы реорганизовали два центра первичной санитарной медицинской помощи (ПМСП) в поликлиники: это центр семейного здоровья «Шапагат» и центр в поселке Ильинка. Их оснащаем необходимым оборудованием и кадровым потенциалом, в связи с чем нагрузка на центральные поликлиники будет снижена», – сказал Э. Байжунусов.
Также он отметил, что в Астане по механизму ГЧП будут построены 8 поликлиник, появится хоспис, планируется внедрить 17 мини-поликлиник по городу. В ряде нововведений – переход к единой медицинской карте, следом – к геномной медицине.
«Геномная медицина позволит при рождении ребенка определить, к каким болезням у него предрасположенность. Задача медиков – предостеречь человека от той или иной болезни, это 12 заболеваний, в числе которых недуги, приводящие к смерти», – сказал он.
Все новшества в сфере медицины внедряются в рамках программы «Астана – денсаулық қаласы», разработанной по поручению акима города Асета Исекешева. Проект предусматривает профилактику заболеваний, и значительная роль уделяется привлечению населения к здоровому образу жизни. Как поведал Эрик Байжунусов, ведение здорового образа жизни на 20% снижает риск заболеваемости онкологическими и другими тяжелыми недугами.
Источник: