22 декабря Четверг2:00
Астана
°C
Текущий номер
№ 49 Пятница
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях
Спасибо, я уже в группе

Строитель, верни гараж!

«Обездоленные» дольщики — не единственные пострадавшие от деятельности недобросовестных застройщиков. Пайщикам долевого долгостроя, по крайней мере, обещают компенсировать убытки либо жильем, либо за счет арестованного имущества владельцев прогоревших стройфирм. На эту тему Правительство собирает совещания, а правоохранительные органы ведут расследования.
Но есть не меньшее число собственников, пострадавших в результате оголтелого строительного бума, проблемами которых никто, кроме них самих, не озабочен.

Речь идет о владельцах планируемых под снос гаражей. В Астане есть несколько гаражных кооперативов (ГК), территория которых по генеральному плану должна быть застроена. Процесс этот начался — земля отводилась инвесторам, те выкупали гаражи, но с наступлением кредитно-строительного кризиса эта деятельность прекратилась.

Что же произошло с собственниками? Пожалуй, самый показательный пример — ГК «Южный». Земля этого кооператива распределена между несколькими инвесторами, часть гаражей оказалась снесена, остальная… разорена.

На каждую «Прямую линию» «Инфо-Цес» с участием ответственных за строительство чиновников звонили возмущенные члены «Южного». Горе-застройщики снесли сторожку, где сидел охранник, отключили электричество, кооператив остался без ограждения и присмотра, по территории запросто передвигается тяжелая строительная техника, оставшиеся гаражи нещадно обворовываются, в них нельзя не то что ставить машины, но даже хранить картошку.

Об одном из вопиющих случаев, когда у мужика украли… целый гараж, мы писали в февральском номере «Инфо-Цес». Тогда владелец участка № 143 кооператива «Южный», вернувшись из суда, где рассматривался иск об изъятии земли под строительство и размер компенсации за снос, не обнаружил на месте своего гаража. Зато там же увидел автокран и грузовик, принадлежащие компании-застройщику. Обворованный хозяин гаража написал заявление в полицию, представил фотографии с места происшествия, было возбуждено уголовное дело, проводилось расследование. С тех пор прошло несколько месяцев, пострадавшим было написано множество жалоб в прокуратуру. По делу накоплено два тома материалов, и все-таки закончилось оно ничем.

Как пояснил нашему корреспонденту начальник Управления дознания столичного ДВД Бахтияр Сулейменов, привлечь кого-либо к уголовной ответственности по этому делу невозможно. Прямых виновников нет. Как и свидетелей.

Сторож кооператива за время ведения доследственной проверки умер, начальник отдела компании-застройщика, ответственный за снос, сменился, сам руководитель компании говорит, что распоряжений о сносе именно этого гаража не давал. А водители тех самых автокрана и грузовика, застигнутые на месте, теперь утверждают, что ничего и не сносили.

Этот случай хотя и из ряда вон, но отражает ситуацию с сотнями владельцев разоренных гаражей. Кто же защитит права этих «обездоленных» собственников, ведь ни продать, ни пользоваться своими гаражами они не могут?

И при этом вина инвесторов-застройщиков в их бедах очевидна. Если не прямая, то косвенная: именно они обеспечили причины и условия, способствовавшие совершению подобных краж. Что и когда построят в «Южном» — еще вопрос, зато вся инфраструктура кооператива стараниями «строителей» уже разрушена.

В такой ситуации остается надежда (хотя и не очень большая), что уж коли невозможно уголовное преследование нерадивых застройщиков за причиненный ущерб, то суды будут принимать к рассмотрению иски на стройкомпании от потерпевших гаражных владельцев в гражданском порядке. Решения по таким искам могли бы заметно повлиять на культуру ведения строительных работ в столице.

Подобных исков может быть очень много, что совсем «не мед» для владельцев строительных компаний, и без того переживающих не самое лучшее время. Но, признаться, иных «строителей» не жаль: нет денег, не можешь организовать производство — нечего лезть в строительный бизнес.

5557
Еще материалы:
Комментарии
Наталья 17.12.2016 21:34
С нашими гаражами полный беспредел! У меня все вывезли из гаража и старый Москич разобрали на запчасти! А когда я обратилась в полицию, они откровенно посмеялись и даже заявление не приняли!Вот и получается, что от гаража одни документы остались!
-
0
+
Наталья 17.12.2016 21:36
С нашими гаражами полный беспредел! У меня все вывезли из гаража и старый Москич разобрали на запчасти! А когда я обратилась в полицию, они откровенно посмеялись и даже заявление не приняли!Вот и получается, что от гаража одни документы остались!
-
0
+