22 декабря Четверг1:53
Астана
°C
Текущий номер
№ 49 Пятница
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях
Спасибо, я уже в группе

Стройки с препятствиями

Стройки с препятствиями.
В прошлом номере "Инфо-Цес" опубликовала весь черный список строительных компаний, которых за долгострой и прочие нарушения лишили государственных лицензий. Информацию, которую с таким удовлетворением приняли жители
столицы, вложившие деньги в недвижимость, мы получили от директора Департамента государственного архитектурно-строительного контроля
Владимира Лютова. Его-то и пригласили на "Прямую линию", чтобы читатели могли узнать подробности.

Мансарды достроят

— Алло! Владимир Викторович, я жительница 28 дома, 4-й микрорайон. Мне бы хотелось знать, когда в нашем доме будет закончено строительство мансарды?

— В течение сентября будет закончено, работы начнутся с понедельника. Застройщик тот же, ТОО "НСК". Дольщики в обиде не будут.

— Алло! Я по поводу станции Сороковая. У нас строился 5-этажный дом, но в прошлом году акимат запретил его строить, потому что никаких коммуникаций для него нет. Тем не менее дом построили, вместо пяти этажей семь, наружная отделка закончена, и люди в него уже заселяются.

— "АВК-5" подрядчик? За то, что построили вместо пяти этажей семь, они были наказаны. А строить этот дом никто не запрещал, там есть технические условия.

— А про мансарды что скажете? Их разрешается строить сейчас?

— Мансарды строить запрещено до вынесения определенного закона. Те мансарды, которые уже начали строить, будут закончены.

— Владимир Викторович, вас беспокоят дольщики мансардного этажа дома 23 в 4 микрорайоне. Скажите, пожалуйста, когда, наконец, будет закончено строительство?

— К концу сентября будет закончен ваш дом.

Вы промахнулись!

— Алло! Владимир Викторович, вы лицензию выдаете проектным организациям? Меня аферист один обманул. В архитектуре ребята предложили его: "Вот Андрей проект сделает!" И все, больше я его не видел. А деньги забрал…

— Если бы вы назвали его имя и фамилию, мы бы его быстрее нашли. Ну, хорошо, будем искать по имени Андрей. Видимо, это частный предприниматель.

— Алло! Соседи построили времянку прямо по линии моего земельного участка. И все шесть окон глядят на мой участок, и вода с их крыши ко мне льется… Ведь так не положено?

— Существуют определенные строительные нормы, правила. Вы нам назовите адрес, мы приедем, проверим, сделаем предписание.

— Мы взяли в районе Коянды земельный участок, но строить пока не начали. Через два месяца приезжаем, а там посторонние люди построили дом! Оказывается, у них документы на другой участок, но им при отводе почему-то показали наш… Теперь как мне быть?

— Вы обратитесь в горархитектуру, и я со своей стороны обращусь туда. Потом вы мне позвоните, и я вам дам ответ.

А кого пока нет в черном списке?

— Алло! У меня к вам такой вопрос: строительная компания "BS-люкс-1" нормально работает, на ваш взгляд?

— В черном списке ее нет.

— Они один дом на полтора года задержали.

— Хорошо, я приглашу их к себе, обговорю этот вопрос.

— Алло! Я вам звоню от имени жильцов ЖК "Жасмин". Ключи нам выдали еще в августе прошлого года. Но до сих пор лифт не работает, документы нам не оформляют.

— Мы разберемся, я думаю, что в ближайшее время все у вас будет.

— Алло! Я купил квартиру в ЖК "Сайран", по ул. Кубрина, угол Ауэзова (1-я очередь). Стоимость квартиры оплачена полностью. Срок окончания строительства, согласно договору, предусмотрен на 4-й квартал 2005 года. Но до настоящего времени ЖК не сдан. Лифт не работает, идет обустройство двора, строительство паркинга.

— Вы можете обратиться в суд, и суд примет решение в вашу пользу с выплатой компенсаций. А дом будет закончен обязательно.

— Алло! Это товарищ Лютый?

— Пока еще Лютов…

— Извините, я волнуюсь. У нас "BS-люкс-1" уже на два года задерживает строительство второй очереди ЖК "Сайран".

— У них были временные затруднения, мы с ними беседовали. Обещают ввести объект вовремя. Все такие объекты у нас на контроле.

— Это хорошо, что вы опубликовали черный список строительных компаний, которым не стоит доверять. А кому стоит? Не могли бы вы опубликовать еще и "белый список" — наиболее надежных строительных компаний?

— Есть такие. Те компании, которые выполнили все квалификационные требования, можно назвать.

Конь не валялся

— Алло! Есть жилищный комплекс "Енлик". Этот дом должен был сдаться осенью 2006 года, но там еще и конь не валялся. Этот застройщик в черном списке, как я понял?

— У него просто не было финансирования. Но позавчера уже решился этот вопрос, и через неделю обещают начать работы по окончании строительства дома.

— А к зиме хоть сдаст он дом этот? А то люди уже готовы выйти на площадь.

— Ему дали срок — к середине октября. Мы его не лишали лицензии, просто приостановили ее действие.

— Алло! Я по поводу ЖК "Енлик". Живем без отопления, без воды. Хотя бы временно электричество дали, а то даже сварить еду не на чем!

— Застройщик уже заключил с нашей помощью договоры со всеми эксплуатирующими организациями на потребление тепловой, электроэнергии, воды и канализации. Скоро ЖК будет запущен.

— Алло! У меня вопрос по ЖК "Енлик", строит Амаркулов.

— Это уже третий сегодня вопрос по поводу "Енлика". Ваш дом будет достроен в октябре и введен в эксплуатацию.

— Вы знаете, я заплатил деньги за чистовую отделку, потратил на это пятнадцать тысяч долларов. У него хоть забрали лицензию?

— Нет, не забрали, а приостановили за такое отношение к своим обязанностям, за некачественно выполненные работы.

— А вы в курсе, что соседний застройщик так урезает территорию, что метр от здания остается всего? Ни подъехать, ни подойти.

— Хорошо, я в течение получаса разберусь с этим вопросом.

Выручай, "Тамыс"!

— Алло! У меня родители являются дольщиками в ЖК "Эгалите". Что там происходит, можете объяснить?

— Могу объяснить. Мы анализировали финансовое состояние этой компании, нашли нового инвестора, который и будет достраивать объекты.

— Тогда нам придется им что-то доплачивать?

— Нет, не придется. Это одно из наших условий для нового инвестора.

— Алло! Я бы хотела поинтересоваться судьбой жилищного комплекса "Эгалите"… Четыре года назад вложили деньги. Строительство не ведется… Будет ли строиться?

— Со вторника начнется финансирование этого объекта.

— В "Инфо-Цес" прочитала, что у них новый инвестор. А кто инвестор?

— АО "Тамыс". Господин Беридзе Валим Алимович.

— О, это вроде хорошая компания. Да неужели ж достроят, наконец! Ой, какое это облегчение! Четыре года нервотрепки! Все, теперь сидим спокойно…

Тихо!

— Я хотела бы вам задать такой вопрос: имеют ли право строители работать ночью? ЖК "Мереке-2" строят рядом с домом, где я живу. Покоя нет ни днем ни ночью. Нам утром на работу идти, а мы всю ночь вынуждены слушать этот грохот, крики строителей. Понятно, у них работа. Но мы ведь тоже люди, нам спать надо. Я гипертоник! Вынуждена идти с головной болью на работу. В какой еще стране такое делается?

— Хорошо, я переговорю с руководством.

— Алло! Скажите, пожалуйста, как за рубежом решается вопрос ночного строительства? Не может же быть, чтобы там терпели такой же шум, какой у нас бывает от ночной стройки! Это же нарушение прав человека.

— Строительство по ночам ведется везде. Просто там по-другому организовано дело. В Москве, помните, снесли гостиницу "Москва", иностранная компания ведет работы? И до того там все хорошо организовано, закрыто, что, если бы не ходили вокруг здания фуникулеры, и не догадаешься ни за что, что там идет строительство. То есть все зависит от организации труда.

"У нас тут такое творится!"

— Алло! Вас беспокоят жильцы дома 6/1 по пр. Республики. У нас в доме расположено кафе "Каламкас", рядом — питейное заведение "Бимак", три палатки, дальше стихийный базар, круглосуточная аптека. Улочка узкая, много машин. Тут такое творится! В прошлом году убийство было. А наш дом превратился в торговый комплекс, непонятно, как электрощит выдерживает такое напряжение? В этом году только раз пять-шесть отключали свет! Проспект Республики-то вы сделали, обшили плитками, но чуть свернуть в сторону — это же кошмар!

— Мы вчера как раз разбирались по этому вопросу, проверяем все разрешительные документы. Примем меры.

— Алло! Владимир Викторович? Я живу по Байтурсынова, 101, в так называемом Агрогородке. На той дороге, что соединяла улицу Байтурсынова с Астраханской трассой, заложено строительство. У меня вопрос: будет ли наша улица Байтурсынова по-прежнему выходить на Астраханскую трассу?

— Обязательно будет. А пока идет расширение Астраханской трассы.

— Алло! Владимир Викторович, я по поводу нового парка, который на 13-й магистрали. Сейчас его огораживают мощной чугунной решеткой, нигде не войти, только центральный вход оставляют. А мы привыкли уже бегать там по утрам, вокруг же пылища… Хотя бы по торцам сделайте входы, со стороны 6-го микрорайона!

— Хорошо, сделаем.

— Алло! У моих родителей гараж в кооперативе "Южный". Старики хранили в нем картошку, лук. И вот пришла строительная компания. Они мало того что разворовали гараж, так еще и сломали его, без всяких уведомлений. Причем их поймали с поличным. Мы написали заявление в УВД, но это такая канитель! Старики приходят на суд, а с той стороны — никого…

— Это не совсем мой вопрос, но я вызову директора, поговорю с ним.

На "Прямой линии" дежурила Наталья Гук,
фото Александра Гончаренко

"Белый список" от господина Лютова
АО "Тамыс"
"Стройинвест СК"
"Строй Астес"

7884
Еще материалы: