22 декабря Четверг2:00
Астана
°C
Текущий номер
№ 49 Пятница
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях
Спасибо, я уже в группе

В Астане сносят гаражи «Южного»

В Астане сносят гаражи «Южного». Хозяева не проданных застройщику гаражей просят о помощи.
Хозяева не проданных застройщику гаражей просят о помощи.

«Нам позвонили из компании, которая собирается сносить гаражи, попросили прийти к ним в офис. Я пришел через пару дней с документами, мне сказали, что будут строить там дом для инвалидов и поэтому могут заплатить нам только 500 долларов за 1 кв. .м, причем у меня гараж 22 кв. м, а они говорят, что заплатят только за 19 кв.м, остальным мы, вроде как, по их словам, не пользуемся! Хотя документы у нас в полном порядке, и по ним у нас 22 квадрата! Однако сейчас на всех сайтах недвижимости появилось объявление о продаже элитных квартир на месте наших гаражей! Уведомление о сносе владельцам гаражей выдавать отказываются! 14 июля 2014 года я заехал в «Южный». Техника сейчас там работает полным ходом, «бомбят» гаражи, подошел к строителям, они сказали, что ничего не знают, а начальства нет, у нас в ряду разобрали уже процентов 30, а на следующем ряду «разбомбили» уже около 70 процентов. Просто беспредел, в гаражах лежат чьи-то вещи, соленья стоят (наверное, строители себе приготовили), стояки закидывают, кирпич в КамАЗ, стоит кран, снимает плиты с гаража, кто-то срезает балки газосваркой, в общем, «бомбят» все!» Это отрывок из письма от некоего Максима, которое пришло к нам на редакционную почту.

Компания, о которой пишет наш читатель, - ТОО «АстанаСервисСтройМонтаж-01», известный в городе застройщик. Среди объектов, которые строила эта фирма - конькобежный стадион в Астане, подрядные работы в Назарбаев Университете, по два садика и школы, ЖК «Кыпшак», ЖК «Эльнара» и так далее. Участок, который взялась застраивать АССМ-01, пойдет, конечно же, не на Дом инвалидов, а на вполне определенный ЖК - «Алтын булак», который займет площадь в 6,4 га. На официальном сайте компании уже расписаны прелести будущего дома на пересечении проспекта Тауелсыздык и улицы Шарля де Голля: . Комплекс будет состоять из 25-, 14- и 9-этажных домов со всей необходимой инфраструктурой. Все это, конечно, здорово. Вот только Максим - не первый, кто рассказал о ситуации со сносом гаражей этой компанией. По словам другого владельца гаража в «Южном» - Александра, застройщик практически насильно заставляет продавать помещение по 500 долларов за квадрат. Причем, квадраты считает, по его словам, не по документам владельца, а по внутреннему периметру:

«Они не смотрят на мой акт на землю, где написано, что у меня 25 кв. м площадь гаража, за которые я каждый год плачу налог на землю. Они мне предлагают сумму за 22 кв. м, якобы мы остальным не пользуемся», - говорит Александр.

По его словам, снос идет не подряд по улицам, а через один-два гаража. При этом, если разбирают один гараж, с него снимают крышу, вытягивают стену, соседний тоже повреждается. Владельцу ничего не остается, как отдать гараж за ту сумму, которую ему дает застройщик участка. К слову, в гаражах никто не живет, как на дачах, и их владельцы не требуют заоблачные суммы. Но 500 долларов за квадрат (и то максимально) в хорошем районе города, по их словам, это мало. В гаражном кооперативе «Достык», кстати, где изымают земли для нужд города - строительства дороги Сейфуллина-Тлендиева - хозяевам выплатили 2-3 миллиона тенге. Причем снос там идет планомерно, подряд, а не в шахматном порядке, мы в этом убедились лично.

Мы попытались связаться с главным офисом АССМ-01, что находится по Кенесары, 70, чтобы получить внятный комментарий руководства стройкомпании о сносе гаражей и компенсации. Но нам ответили, что офис переехал в другое здание и новых контактов нет. В офисе продаж нам сообщили, что, действительно, в «Южном» выкуплено около 50 процентов гаражей. Их 200, как сказали. При этом начало строительства первого дома предположительно запланировано на первые недели августа. А окончание строительства первой очереди комплекса - второй квартал 2016 года.

Напомним, что АССМ-01 - не первая компания, которая выкупает гаражи «Южного» и начинает там строительство. До этого участок уже пытались приспособить и другие компании (например, «Интеко») под свои нужды, но позже по различным причинам стройка замораживалась. Кстати, еще в феврале 2012 года на «Прямой линии» тогдашний аким Алматинского района Сапар Ахметов обещал, что гаражи снесут в том же году. Что на их месте с одной стороны будет садик и школа, с другой -– коммерческие и социальные объекты. Однако ничего этого так и не было построено.

Кстати, помнится, со сносом гаражей в «Достыке» проблем тоже хватало у их хозяев. В частности, они не могли добиться у акимата методики оценки сносимой недвижимости.

В Астане сносят гаражи «Южного». Хозяева не проданных застройщику гаражей просят о помощи.

В Астане сносят гаражи «Южного». Хозяева не проданных застройщику гаражей просят о помощи.

В Астане сносят гаражи «Южного». Хозяева не проданных застройщику гаражей просят о помощи.

В Астане сносят гаражи «Южного». Хозяева не проданных застройщику гаражей просят о помощи.

В Астане сносят гаражи «Южного». Хозяева не проданных застройщику гаражей просят о помощи.

В Астане сносят гаражи «Южного». Хозяева не проданных застройщику гаражей просят о помощи.

В Астане сносят гаражи «Южного». Хозяева не проданных застройщику гаражей просят о помощи.


21.07.2014 9081
Еще материалы: