22 декабря Четверг1:53
Астана
°C
Текущий номер
№ 49 Пятница
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях
Спасибо, я уже в группе

В столице много незаконных домов, сараев и гаражей. Некоторым владельцам государство готово их "простить"

В столице много незаконных домов, сараев и гаражей. Некоторым владельцам государство готово их "простить".
Поначалу с реализацией Закона "Об амнистии в связи с легализацией имущества" (он вступил в действие в середине лета прошлого года) не заладилось. Большинство ходоков, приносивших свои заявления в комиссии по легализации, получали отказы. Возникло даже недоумение: а стоило ли вообще затевать такой закон об амнистии, который никого не амнистирует? Тем более что действие закона ограничено во времени, поскольку легализация имущества вне установленного порядка с самого начала задумывалась как акция разовая и исключительная. Только после активного общественного обсуждения и разъяснений, поступавших "сверху", положение "снизу" стало меняться. Количество благосклонных решений, вынесенных комиссиями по легализации на местах, резко увеличилось.

В Астане к 29 декабря 2006 года районными комиссиями и территориальными налоговыми органами было принято 3448 заявлений, при этом легализовано 2284 объекта имущества. Общая стоимость узаконенного в столице имущества превысила 10 миллиардов тенге, а доходы в бюджет составили более 1 миллиарда. До окончания действия закона осталось несколько месяцев, поэтому последнюю в ушедшем году "Прямую линию" мы посвятили вопросам легализации имущества. На ваши вопросы отвечал заместитель акима Астаны Сергей Михайлович Хорошун.

— Здравствуйте, в 1995 году мы оформили дом и участок в поселке Чубары. После этого построили еще сарай и гараж, но эти постройки не вошли в техплан. Их можно легализовать?
— Если постройки находятся на вашем участке, тогда они подлежат легализации (если до сих пор не были должным образом оформлены и вы их построили без разрешения). Вам следует обратиться в районную комиссию по легализации. В установленный срок комиссия обязана рассмотреть ваше заявление и вынести решение.
— А если я не подам заявление, чем это мне грозит?
— Потом вопросы узаконения самовольных построек вы должны будете оспаривать только через суд. Не исключается вероятность в будущем привлечения вас к административной ответственности за нарушение установленного порядка…
— А сейчас без суда?
— Да, сейчас у вас есть возможность без лишней волокиты легализовать свой гараж и сарай. Так что лучше поторопитесь.
— До какого числа принимают заявления?
— Срок предъявления имущества к легализации заканчивается 1 апреля, а государственная регистрация легализованной недвижимости должна быть завершена до 1 июля 2007 года.
— Сергей Михайлович, я — предприниматель, живу в районе Сарыарка, могу ли я легализовать самовольные постройки — цеха, СТО, — возведенные на собственном земельном участке?
— Да, вы можете это сделать. Вам достаточно подать заявку в установленном порядке. Если ваши постройки соответствуют градостроительным требованиям (представители комиссии выедут на место и определят, соблюдены ли противопожарные, санитарные и другие нормы), то объекты будут легализованы…
— Алло, у меня к вам такой вопрос: нам отказали в легализации дачного участка на основании статьи 3 Закона "О легализации" и на основании статьи 109 Земельного кодекса ("Об использовании земель в населенных пунктах"). Но этот участок нам был выделен еще в 1987 году, мы (два пенсионера и инвалид) проконсультировались, и компетентные люди (в частности, вице-министр юстиции) сказали, что в нашем случае отказ неправильный. Что нам теперь делать, куда обращаться и как доказывать свою правоту?
— Каждый случай имеет свое решение, универсальных ответов не бывает. Например, если земельный участок попадает в зону интенсивного сноса и уже отведен под строительство, то легализации он не подлежит.
— Наша дача находится на седьмом километре, никакого строительства там еще близко нет…
— Вы можете оформить только договор долгосрочной аренды.
— Но если Закон "О легализации" может сделать меня собственником, то зачем мне аренда? В законе написано, что если в зоне участка не проходят нефтегазопроводы, высоковольтные линии и так далее, то оснований для отказа в легализации нет…
— Согласно Земельному кодексу, у нас все земли используются по целевому назначению в соответствии с утвержденным генеральным планом. В генплане Астаны вообще нет дачных массивов. Поэтому данный случай под легализацию не подпадает.
— Но Земельный кодекс был принят в 1995 году, а участок выделен в 1987-м — вот в чем дело...
— Столицу перенесли в 1997 году, после этого был утвержден генплан. То есть если бы, условно говоря, легализация происходила до 1997 года, то никакой проблемы бы не возникло (в других городах и областях, где по генплану предусмотрено наличие дачных массивов, так и делается). Но у столицы особый статус, и дачные участки здесь не запланированы.
— Как же теперь нам поступить?
— Заключите в городском Управлении по земельным отношениям договор долгосрочной аренды земли. И пока эти земли не будут отведены под застройку, можно свободно пользоваться участком, а сроки аренды продлевать.
— Но за аренду ведь нужно платить?
— Точно так же нужно платить налоги и за легализованную землю. Разница тут небольшая.
— Алло, почему в Астане не легализуются дачные участки с построенными жилыми домами?
— Все земли Астаны имеют целевое назначение. Если это дачные массивы, то, согласно Земельному кодексу, строительство капитальных жилых домов на таких участках не допускается, только дачные домики. Если говорить о легализации самого участка (если он не был оформлен должным образом), то сейчас эти участки можно оформить в аренду.
— А куда для этого нужно обратиться?
— В городское Управление земельных отношений.
— Здравствуйте, у нас дом в микрорайоне Чубары, можем ли мы легализовать его?
— Чтобы говорить конкретно, вам нужно будет подойти в комиссию по легализации. Сегодня в Чубарах есть земельные участки, уже отведенные для строительства, но эти отводы локальные. Если ваш участок не попал в зону сноса, то, в принципе, легализовать дом можно. Но в любом случае нужно смотреть, где расположен участок…
— У меня гараж в кооперативе "Южный", к этому гаражу с самого начала была сделана небольшая пристройка. Скажите, стоит ли мне "заморачиваться" с легализацией этой пристройки?
— Если ваш гараж находится в "Южном", то — нет. Потому что вся территория этого гаражного кооператива отведена под строительство административно-жилищного комплекса. То есть эту землю уже отвели частникам (вынесено постановление акимата города об изъятии).
— Понимаете, эти частники давно уже голову морочат сносом, так хотя бы денег с них за такую нервотрепку взять…
— Есть решение государственных органов на месте кооператива "Южный" построить уникальный комплекс. И чтобы не дробить эту землю для нескольких застройщиков, был найден один инвестор, который за свой счет осуществит снос и начнет строительство.
— А когда это будет?
— Полагаю, что проект будет подготовлен к середине 2007 года, параллельно будет идти снос гаражей. Само строительство, вероятнее всего, начнется в 2008 году…
— Алло, я купил гараж (право пользования — по доверенности) у человека, который уехал на постоянное место жительства в Россию. Но срок доверенности истек. Как теперь мне легализовать этот гараж?
— Вам нужно обратиться в районную комиссию по легализации. В вашем случае можно рассчитывать на положительное решение. Наличие доверенности подтверждает волеизъявление бывшего владельца на отчуждение этой собственности. Поэтому наличие просроченной доверенности на имущество не является причиной для отказа в легализации.
— Вас беспокоят из поселка Промышленного. Мы пользуемся гаражом 20 лет, регулярно платим налог на имущество. Но бывший хозяин уехал в Германию, и мы теперь не можем до конца оформить этот гараж в свою собственность...
— Ваш случай попадает под законодательство о легализации. Вы уже подавали заявление в комиссию?
— Да, три месяца назад.
— И какой результат получили?
— Нам объяснили, что на территории нашего гаражного кооператива сейчас идет стройка. Но ведь когда 20 лет назад мы получили этот гараж, никакой стройки не было?
— Давайте мы еще раз вернемся к вашему заявлению и рассмотрим его. Я дам поручение председателю комиссии по легализации Алматинского района, подойдите к нему на прием…
— Алло, у меня гараж в Алматинском районе, могу я его легализовать, если у меня есть только справка из гаражного кооператива и больше никаких правоустанавливающих документов нет?
— Можете легализовать, но при одном условии: если территория вашего гаражного кооператива не отведена под строительство какому-то инвестору.
— А куда мне нужно обратиться для легализации?
— В районную комиссию по легализации (здание Алматинского акимата в микрорайоне № 4, дом 33/1).
— У меня такой вопрос: подлежит ли легализации временное кафе-павильон?
— Нет, временные здания и сооружения легализации не подлежат. Согласно договору аренды, после истечения установленного срока арендатор обязан освободить участок. Поэтому легализация временных объектов не допускается.
— И еще один вопрос: можно ли взамен ордера или договора найма получить решение о легализации квартиры или комнаты в общежитии?
— Вопросы, связанные с приватизацией, не входят в компетенцию Закона "О легализации". Могут быть легализованы только квартиры, которые были построены силами ЖСК (в том случае, если на момент легализации полностью выплачены все взносы).
— Сергей Михайлович, мы живем в 10 километрах от Астаны, в лесополосе, получили эту землю в свое время от организации (ЛПУ-10). Два месяца назад мы подали документы на легализацию в комиссию Сарыаркинского района, но до сих пор к нам из горархитектуры не приходили, и какое решение будет в отношении нас, мы не знаем…
— Я прошу вас еще раз подойти в комиссию по легализации района Сарыарка к председателю. Он поможет разобраться с вашим случаем…
— Здравствуйте, в 1978 году мы получили квартиру барачного типа, в документе указали только две комнаты и кухню, а хозпостройки не отметили. Сейчас я подала на легализацию, а мне говорят, что сараи — это самовольные постройки. Но как же неблагоустроенная квартира может быть без хозяйственных построек? В общем, с августа хожу в комиссию по легализации, и пока никакого толку…
— Назовите, пожалуйста, свой адрес и контактный телефон. Ваш случай подпадает под Закон "О легализации", вам нужно будет подойти в районную комиссию, которая еще раз посмотрит ваши документы, и я думаю, что ваш вопрос решится положительно…
— Алло, у меня есть госакт на землю, но я немного "захватил" земли — около сотки (там была помойка, я ее просто расчистил и от соседей бумаги собрал, что они не возражают). Но теперь мне эту сотку не легализуют, отказ уже дали.
— Какой у вас район?
— Район СМП-24, возле кинотеатра "Строитель".
— Вам нужно будет обратиться в Управление земельных отношений (ул. Желтоксан, 41) и посмотреть — если на этом участке по генплану не предусмотрено строительство каких-либо объектов, то вы можете заключить соответствующий договор…
— Сергей Михайлович, у меня частный дом по Волгоградской, еще в сентябре я подавал заявление на легализацию, и недавно (15 ноября) получил отказ. Можно ли мне еще раз обратиться в комиссию?
— Нет, согласно закону, повторно подать заявление на легализацию вы уже не можете. Теперь право собственности на самовольно возведенный дом вы можете оспаривать только в судебном порядке.
— Здравствуйте, мы построили дом на самовольно захваченном земельном участке в поселке Промышленном, можно теперь этот дом легализовать?
— Ваш дом не подлежит легализации, так как, скорее всего, он построен на участке, который по генеральному плану предназначен для другого строительства. Согласно Земельному кодексу РК, пользование земельным участком до установления его границ по местности и выдачи территориальным органом по управлению земельными ресурсами документов, удостоверяющих право на земельный участок, не допускается. Не случайно судебными органами уже вынесено несколько десятков решений об освобождении незаконно занимаемых земельных участков со сносом возведенных на них домостроений…
— Вас беспокоит жительница района Сарыарка, хочу узнать: если у меня есть решение акимата об отводе земельного участка под строительство жилого дома, могу я этот земельный участок легализовать?
— Вам этого делать просто не нужно. Если у вас есть законное решение об отводе земли, то оформление участка производится в обычном порядке, и нет нужды обращаться в комиссию по легализации.
— Здравствуйте, меня интересует, нужно ли и как делать оценку легализуемой недвижимости?
— Если вы субъект легализации, то вы самостоятельно производите оценку и оплачиваете от заявленной стоимости объекта десятипроцентный сбор.
— А если я оценю дешево — это нигде потом не скажется (допустим, если я буду его продавать)?
— Если вы в течение года соберетесь продать объект, то вам придется уплатить налог от дохода в разнице между той суммой, за которую продадите, и стоимостью, по которой вы оценили при легализации.
— В налоговую инспекцию?
— Да. В остальном никаких последствий не будет.
— Алло, скажите, какие документы нужно предоставлять в комиссию по легализации?
— Вы должны принести заявление (два экземпляра выдаются в комиссии), копии своего удостоверения личности, РНН и квитанцию об уплате десятипроцентного сбора. В случае если есть какие-либо документы на легализуемый объект, то их желательно тоже предоставить комиссии.
— А какие документы выдаются комиссией при легализации?
— Вместе с решением о легализации комиссия выдает заявителю технический паспорт на объект (если заявителем не был приложен новый техпаспорт), акт приемки легализованного объекта в эксплуатацию и госакт на земельный участок (если участок был заявлен к легализации).

"Прямую линию" вел Андрей Смецкой
Фото Александра
Гончаренко

9628
Еще материалы: