22 декабря Четверг2:03
Астана
°C
Текущий номер
№ 49 Пятница
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях
Спасибо, я уже в группе

Аким ответил за благоустройство

Аким ответил за благоустройство. В прошлую пятницу в редакции «Инфо-Цес» на «Прямой линии» дежурил аким Алматинского района столицы Сапар Ахметов.
В прошлую пятницу в редакции «Инфо-Цес» на «Прямой линии» дежурил аким Алматинского района столицы Сапар Ахметов.


Алтынай:

— Я живу на улице Иманова и хочу знать, будет ли реконструироваться эта улица на участке от бывшего БТИ до моста? Сейчас здесь нет ни тротуаров, ни остановочных павильонов, а весной и осенью — грязь…

— В прошлом году в этом районе были произведены модернизация и ремонт проезжей части Иманова, с одной стороны улицы прокладывалась тепловая магистраль. Тротуары не успели сделать, но в нынешнем году реконструкция этого отрезка будет завершена с полным благоустройством и пешеходными дорожками.

Галина Васильевна:

— Хочу спросить по поводу уборки снега. В этом году она отвратительная. Почему работа не ведется?

— У нас в районе 317 улиц, четыре подрядные организации, которые занимаются механизированной уборкой, и еще порядка 20 организаций, производящих ручную уборку. На каждую из них приходится 10—15 улиц. И понятно, что в связи с обилием выпавшего снега не смогли быстро убрать. Поэтому и сложилась такая картина, мы ведь не можем готовить технику, рассчитывая на чрезвычайный объем работы, это большая нагрузка для городского бюджета.

Сейчас идет планомерная работа, день за днем каждая улица убирается. Требуется не один день, чтобы вывезти снег, к тому же погода не всегда позволяла это делать. Мы расчищали только остановочные комплексы, подъезды к школам и детским садам. И до дворов, тротуаров у нас просто не доходили руки. Но сейчас вы, наверняка, заметили, что ситуация улучшается.

Для сравнения могу сказать, что если в прошлом году за весь сезон было вывезено порядка 360 тысяч кубов снега, то в этом году только за два месяца мы убрали более миллиона кубов — это в три раза больше. 200 «КамАЗов» у нас работает днем и ночью. Работа не останавливается ни на час, и вы это прекрасно видите. Если в прошлом году мы вывозили снег на один полигон, то в нынешнем полностью загрузили два полигона и открыли третий. Потому что 40 процентов снега еще остается во дворах. За последние 20 лет такой снежной зимы в Астане еще не было.

— Тогда следует ожидать и большого паводка?

— Мы к этому готовимся: сейчас заказываем машины, насосы, грунты… Для того чтобы в первую очередь защитить жилой фонд.

— А почему трудно дозвониться в Департамент юстиции, налоговую службу? В этих госучреждениях всего один номер телефона для справок, дозвониться невозможно: трубку не снимают, а если даже поднимают, то отсылают на другой номер.

— В районе сегодня 51 тысяча предпринимателей, которые у нас зарегистрированы и являются налогоплательщиками. Получается, что на одного работника Налогового управления района (включая начальника) приходится 300 предпринимателей. Конечно, нужно, чтобы постоянно на телефоне сидели люди и отвечали на звонки. Но в некоторых случаях требуется компетентный ответ, а для этого нужны специалисты и более удобные условия для их работы. Поэтому неудобства есть, мы об этом знаем и стараемся решить этот вопрос. Мы обсудим с председателем Налогового управления, чтобы было хотя бы три телефона, по которым отвечали на звонки клиентов, и, возможно, оперативно и лучше организовали вопрос-ответ через Интернет.

Дулат:

— Я живу в поселке Интернациональном и хочу узнать, в связи с Международной выставкой «Экспо-2017» будет ли в нашем районе проводиться какая–либо реконструкция?

— Жилой массив поселка Интернациональный не попадает в зону, выделенную под строительство «Экспо». Но мы в городе проводим инвентаризацию и планируем работы по благоустройству, озеленению и приведению в порядок дворов, домов… Жильцам районов тоже надо прикладывать усилия, чтобы город выглядел по-столичному.

Ольга Николаевна:

— У нас гараж в кооперативе «Южный». На днях якобы представитель гаражного кооператива (она назвалась юристом) позвонила и сказала, что наш гараж уже выкуплен под снос организацией «Гульнур-2005». Но дело в том, что к нам никто не обращался. Вы не можете сказать, как найти этого сносчика?

— Завтра до обеда подойдите в аппарат акима района Алматы к моему заместителю, и он поможет прояснить этот вопрос. Принесите с собой документы на гараж.

Валентина Павловна:

— Мы живем в микрорайоне Юго-Восток, по улице Кумкент. Неоднократно обращались в акимат, чтобы сделали дорогу на нашей улице, потому что тут сплошное болото. Каждый год нам обещают, но не делают.

— Принята программа «Развитие окраин», по которой проводится благоустройство во всех отдаленных от центра города поселках и в микрорайоне Юго-Восток. В этом году начнется обустройство дорог этого района по левой стороне. А работы по правой стороне, скорее всего, будут производиться только в следующем году (проект уже принят). Там в прошлом году по улице Толебаева прокладывали трубы и только по завершении строительства инженерных сетей можно приступать к обустройству дороги.

— А канализация у нас будет?

— Работы включают прокладку электрических сетей (освещение улиц), телефонизацию, водопровод и канализацию. Придется еще годик потерпеть неудобства, связанные со строительством, а потом появятся и асфальт, и тротуары, и будете ходить по освещенной улице.

Нина Михайловна:

— Я звоню от имени жильцов дома № 40 по улице Речной (новый адрес — Габдуллина, дом 40). У нас наставили гаражи под окнами, контейнеры, ящики какие-то… Теперь прохожие используют эти закутки как туалет и зимой и летом, не стесняясь, что их из домов видно. Мы просим, чтобы вы нам помогли и распорядились убрать эти гаражи.

— Мы поможем. Думаю, что летом уберем незаконные строения вблизи вашего дома.

— Я еще хочу сказать вот о чем: раньше с другой стороны улицы у нас был перегорожен въезд и машины не ездили. А сейчас проезд открыт, машины идут потоком, а участок дороги не заасфальтирован, поднимается пыль, развозится грязь.

— Мы приведем в порядок и этот участок дороги.

Марина:

— Вас беспокоит жительница ЖК «Евразия». Знаю, что есть постановление акимата, чтобы за ОДН платил только КСК. Но у нас сумма за ОДН выставлена в квитанциях. Как нам быть?

— Ситуация тут такая: если жители большинством голосов на общем собрании принимают решение, что ОДН включается в эксплуатационные расходы КСК, то заключается договор и оплата производится через КСК. Если же большинство жильцов хотят оплачивать ОДН сами, то так и будут получать счета в квитанциях. Поэтому все зависит от самих жителей. Со своей стороны мы инициируем собрание вашего КСК по этому вопросу и выясним мнение жильцов.

— Вы знаете, среди жильцов ходят даже такие разговоры, что соседний светофор по улице Майлина подключен к нашему дому и за него приходится платить?

— Такого быть не может.

— А почему, когда в доме пропадает свет, отключается и светофор?

— Потому что он подключен к тому же (ближайшему) трансформатору, но через отдельный кабель и счетчик, который монтируется в подстанции. И оплата по этому счетчику производится через городской бюджет.

Нина Алексеевна:

— Я пенсионерка, живу в доме № 61 по улице Кенесары. У нас в районе «Сулпака» невозможно пройти, такой гололед. Хоть бы песком посыпали…

— На днях там очистили дороги от снега. Сейчас займутся тротуарами. Вы не беспокойтесь, все сделаем, сможете спокойно ходить.

Талгат Рахимбеков:

— Мы живем в доме № 23 на улице Мирзояна. Уже два года подряд нам приходят счета за ОДН, и суммы выставляют такие, что выходит больше, чем внутри квартиры потребляем. Я обращался в «АстанаЭнергоСбыт», и мне объяснили, что не во всех подъездах в доме есть счетчики ОДН.

— Мы всем жильцам объясняем, что КСК должен ставить счетчики и платить за ОДН. Вы говорили со своим председателем КСК?

— Да, он отвечает, что нет средств, есть задолжники.

— Нет средств — это не причина. Этот вопрос с КСК вам надо решить, заключить соответствующий договор. Мы поможем, но и вы должны проявить инициативу.

— А то, что мы до сих пор платили, это как?

— Если вы считаете, что начисления были чрезмерными, то можете обратиться в суд.

Анна:

— У нас с супругом гараж в обществе «Южный». Недавно нам звонила бухгалтер кооператива и сообщила, что гараж продан. Хотя мы его не продавали. Я проверила в ЦОНе, гараж вроде бы за нами числится. Но беспокойство осталось: что дальше делать — не знаем.

— Это второй звонок по поводу «Южного». Подойдите завтра к моему заместителю с документами, мы этот вопрос обязательно выясним.

Михаил Иванович:

— В районе магазина «Казахстан» пешеходные тротуары расположены рядом с дорогой, а еще и киоски стоят. Ходить неудобно и неприятно. Почему эти киоски не уберут?

— В свое время территория и строения вблизи супермаркета «Казахстан» были приватизированы и легализованы. Поэтому сейчас мы в этом районе ведем выкуп и планируем снос для проведения благоустройства улицы. Что касается киосков, то мы освобождаем от них район, насколько это возможно. Более 50 киосков уже вывезено, и эта работа будет продолжаться. Их владельцы раньше получали разрешение на установку, потому что магазинов в городе было не так много. Сейчас ситуация изменилась, киоски уже не актуальны, но под многими павильонами земля уже выкуплена — это частная собственность, просто так убрать их (без компенсации) нельзя.

Культай Оразовна:

— Я вожу своего внука в садик «Акбопе» (это за районным Налоговым управлением). Там дорога ужасная: по обе стороны — частный сектор, снегом все занесло, когда машины едут, не знаешь, куда с ребенком деваться. Несколько раз звонила в акимат, чтобы расчистили эту дорогу, сказали, что поставят в какой-то график.

— Дело в том, что мы не можем сразу перекинуть технику с одного места на другое, очистка улиц и тротуаров ведется поэтапно и по графику. К началу следующей недели дорогу к садику расчистят. У нас в районе 43 школы и порядка 50 детских садиков (из них 28 государственных), и по каждому мы ситуацию знаем.

Раиса Борисовна:

— Я слышала, что при акимате существует отдел пропаганды, чем он занимается?

— Отдела пропаганды у нас нет, есть отдел внутренней политики, в его задачи входит взаимодействие с общественными организациями, учебными заведениями, политическими партиями, религиозными объединениями…

— Меня этот вопрос интересует, потому что я дочь репрессированной и реабилитированной матери. И мне рекомендовали обратиться в этот отдел по поводу возможности получения льгот.

— Тогда назовите свой контактный телефон, с вами свяжутся наши специалисты и все объяснят.

Светлана Юрьевна:

— Скажите, будут ли сносить частные дома по улице Кенесары (между улицами Янушкевича и Жубанова, напротив магазина «Казахстан»). Наш дом ветшает, мы с мужем пенсионеры, последние деньги вкладывать в капитальный ремонт не хочется. А нам каждый год говорят, что вот-вот снесут.

— Это район интенсивного сноса, улица Кенесары будет расширяться, а прилегающая земля отведена инвесторам под застройку. Но точные сроки сноса в вашем районе пока назвать трудно. Поэтому капитальный ремонт делать не нужно, а вот текущий, видимо, придется, чтобы переждать еще год-два.

Максат:

— Мы живем в районе бывшей Жуковки — это старые двухэтажные дома по улице Кенесары (напротив «Меркура»). Скажите, эти дома будут сноситься?

— На этом участке улицы Кенесары будет снос. Для этого выделены средства и уже начато строительство жилых домов, в которые будут переселяться жители из ветхого жилья. Но условие переселения такое: квадратный метр старой жилплощади — на квадрат в новом доме. По планам к концу нынешнего года строительство должно быть завершено.

Канат:

— Обращаюсь к вам от имени всех жителей улицы Шокай (бывшая Перспективная) в поселке Промышленном. Главный и нерешенный в течение десяти лет для нас вопрос — благоустройство и асфальтирование нашей улицы. Каждый год пишем в госорганы и получаем ответ, что «в текущем году в бюджете нет денег, запланируем на следующий год».

— Этот район — зона сноса. Поэтому благоустройство данной территории не предусмотрено.



25.02.2013 4817
Еще материалы: