22 декабря Четверг2:04
Астана
°C
Текущий номер
№ 49 Пятница
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях
Спасибо, я уже в группе

С поправкой на кризис

С поправкой на кризис.  
Нет ничего более общего, чем частное (перефраз известной сентенции о постоянстве временного). На «Прямую линию» с акимами районов наши читатели обычно обращаются с частными проблемами. Об общих решениях частных проблем шла речь на «Прямой линии» с акимом столичного района Алматы Сапаром Ахметовым.

Нет ничего более общего, чем частное (перефраз известной сентенции о постоянстве временного). На «Прямую линию» с акимами районов наши читатели обычно обращаются с частными проблемами. Об общих решениях частных проблем шла речь на «Прямой линии» с акимом столичного района Алматы Сапаром Ахметовым.

Владимир Петрович:

— У меня гараж в кооперативе «Степной-3». С 2006 года АО «BI-групп» развернуло работы на территории этого гаражного кооператива, нарушив всю инфраструктуру, которую мы налаживали много лет. «BI-групп» снесло 347 гаражей, а 40 оставило. Сейчас эти гаражи невозможно эксплуатировать, продать или подарить. Я обращался к руководству компании, и мне сказали, что ничем помочь не могут. Обращался я и в земельную инспекцию, и в районную прокуратуру, и в Государственный архитектурно-строительный контроль — все друг на друга ссылаются, но ничего не делают. Получается, что меня лишили собственности, но ответственности за это никто не понес. Как долго будет продолжаться игнорирование закона и прав собственников?

— Действительно, в 2004 году земли гаражного кооператива «Степной-3» отводились инвесторам для того, чтобы они выкупили и снесли гаражи и построили на этом месте жилые комплексы. Однако реализации этих планов помешал кризис. В ближайшее время мы обсудим сложившуюся ситуацию с руководством компании «BI-групп». Думаю, что поскольку большая часть гаражей выкуплена, то требуется выкупить оставшуюся часть и начать освоение участка. Чтобы и у людей вопросов не возникало, и территория была благоустроена. Надеюсь, что этот вопрос мы решим уже в этом году. По крайней мере, акимат для этого приложит максимум усилий.

Нина Михайловна:

— Меня интересует, кто решает вопросы ремонта дома? Наш дом (Речная, 40) очень старый, ему почти 40 лет. Мы обращались в КСК «Тайфун», нам говорят: «Мы заявку подавали несколько раз, нам ничего не обещают».

— Какой ремонт вы имеете в виду?

— Ремонт фасада, подвала. Можно было бы и подъезды красиво сделать…

— Сейчас у нас работает правительственная Программа модернизации жилых домов, когда государство выделяет деньги для того, чтобы отремонтировать кровлю, фасад, подъезды, заменить инженерные сети в подвалах… Деньги выделяются на возвратной основе на семь-десять лет, в течение которых жители поэтапно погашают долг. В прошлом году таким образом мы отремонтировали шесть домов в нашем районе.

— Может, и нам бы так отремонтировали?

— Давайте мы сначала обследуем ваш дом. Переговорим с председателем КСК. И после этого дадим вам конкретный ответ.

— Еще я хочу спросить по поводу мусорных баков, площадка с которыми расположена прямо перед домом. Их почему-то вывозят в час-два ночи, и жителей это очень беспокоит: только ляжешь спать, а тут шум машины будит, потом таблетки приходится пить, чтобы заснуть. Можно что-то придумать, чтобы до полуночи вывозить мусор успевали?

— Это не сложно. Мы обсудим с организацией, обеспечивающей вывоз ТБО на этом маршруте, изменение графика работы.

Иван Иосифович:

— Я живу по адресу: Бараева, 10/1. Наш председатель КСК ничего не делает.

— Тогда его надо переизбрать.

— Так вы же знаете, народ сейчас не организован. У нас в подъезде 20 квартир, и в половине из них квартиранты живут. Кого соберешь, как решить вопрос? Только через акимат можно чего-то добиться. Короче, у нас такая проблема: в соседнем подъезде находится почтовое отделение № 2, и, когда там очередь, все бегут в наш подъезд по нужде. Мы поставили домофон, еще в 2009 году собрали деньги на замену труб в подъезде и ремонт, но до сих пор ничего не сделано. Поэтому я и решил напрямую к вам обратиться.

— Наш начальник отдела жизнеобеспечения выедет на место, изучит ситуацию и вместе с председателем КСК займется этим вопросом.

Ерден:

— Мы живем по Циолковского, 14 (по новому — Янушкевича, 12), в пятиэтажном здании бывшего общежития. У нас нет КСК, а дом ветшает: кирпичи вываливаются, туалет забивается, на кухне (где раковина) все промерзло…

— Я знаю ситуацию в вашем малосемейном общежитии. Скажите, а вы пытались обратиться в соседний КСК?

— Нас никто не берет, потому что дом запущен, аварийный и живут в нем преимущественно квартиранты. На первом этаже есть отделение полиции, так там на двери стоит домофон, надо звонить, и тебя спрашивают: «Что вы хотели?» Я первый раз такое вижу в отделении полиции!

— С полицейскими мы переговорим. Что же касается обслуживания вашего дома, то, может, вы сами возьметесь организовать инициативную группу?

— Никто ничего делать не хочет. Даже чтобы просто прочистить туалеты, с трудом собирают деньги.

— Но ведь кто-то должен начать. Надо объединяться, организовывать сходы. Давайте мы поможем вам в этом вопросе.

— Это же в каждую дверь нужно стучаться, унижаться…

— Почему унижаться? Это работа на общество, для наших граждан. Акимат ведь не может все регулировать. Мы хотим, чтобы сами люди проявляли инициативу, улучшали свои жизненные условия.

— То есть остается рассчитывать только на свои силы, получается, мы никому не нужны?

— Так рассуждать неправильно. Вам нужно объединиться, чтобы сообща следить за порядком. А мы вам в этом поможем.

— А от акимата никого нельзя назначить?

— В Законе «О жилищных отношениях» определено, что местные исполнительные органы не должны вмешиваться в дела собственников квартир. КСК — это организация общественного самоуправления, и от акимата мы можем только рекомендовать другим КСК взять вас на обслуживание. Но для этого вы должны создать инициативную группу, а мы со своей стороны вас поддержим, окажем юридическую помощь, поможем провести общее собрание жильцов и оформить документы.

— А сносить наш дом не собираются?

— Дом относится к категории ветхих, отслуживших свой срок и, конечно, будет сноситься. Но снос осуществляется поэтапно, на очереди есть и другие дома (те же двухэтажки по Кенесары). А до тех пор вам надо жить в этом доме и, значит, придется его обслуживать.

Петр Алексеевич:

— Меня интересует судьба гаражей кооперативов «Южный» и «Рассвет». Когда их снесут? Это ведь центр города, а там образовалась свалка… Лет пять эта территория бесхозная — большим забором огородили, и все. Фирма «Интеко» вроде бы начинала строительство (котлован сделала, сваи забила), но потом все работы остановились.

— Сейчас там ситуация такая: на части территории кооператива «Южный» в этом году будет произведен снос под строительство школы и детского сада.

— Все гаражи попадут под этот снос?

— Нет, только часть. Другая попадает под строительство коммерческих и социальных объектов, земля уже отведена, есть инвесторы (среди которых и городское Управление строительства). В этом году ситуация на территории гаражного кооператива «Южный» существенно поменяется. Мы рассчитываем, что процентов семьдесят оставшихся гаражей снесут в этом году. Но пока вам нужно хотя бы присматривать, чтобы мусор не скапливался.

— Присматриваем, гоняем, но там ведь нет сторожей.

— В прошлом году мы собирали всех председателей гаражных кооперативов, рекомендовали, чтобы собрали деньги с хозяев гаражей на охрану. По некоторым кооперативам уже есть сдвиги. Но в любом случае нынешний год будет решающим для этого гаражного кооператива. Наберитесь терпения, если экономическая ситуация будет нормальная, мы приступим к сносу.

Ракишева:

— Вас беспокоят жильцы района старого рынка (улица Шакена Айманова). У нас возле домов убрали колонки, теперь приходится за водой ходить очень далеко. Может, если нас оставили без колонок, то и дома будут сносить, и мы получим возможность пожить в человеческих условиях? Мне под 60 лет, и я не знаю, что такое горячая вода. Была холодная, и ту забрали. Разве можно так относиться к людям?

— По Генеральному плану район будет сноситься, но это требует финансовых средств, и точно сказать — в этом году или следующем — зависит от экономической ситуации. Что касается водозаборных колонок, то «Астана су арнасы» занимается этим вопросом, потому что проблема действительно есть. Уличные колонки — это прошлое, и их ликвидация — городская программа. Поэтому конечная цель — подвести воду к потребителям, в дома. Вопрос только в том, как это сделать. Есть ряд проблем, которые требуют решения. Но уже сейчас каждый житель может к себе провести водопровод.

— Мы не можем, потому что находимся в тупике, метров сто копать надо, откуда такие средства?

— Но можно ведь собраться несколькими домами. Я считаю, что вам надо переговорить с соседями и что-то придумать. Если надо собраться с жителями, мы вам поможем, организуем сход, обсудим ситуацию совместно со специалистами «Астана су арнасы» и максимально окажем содействие. Если технически строительство водопровода невозможно, вернем колонки на место.

Светлана Ивановна:

— Я хочу спросить по поводу восьмой поликлиники. Рядом с ней находится частный сектор (улицы Училищная, Павлика Морозова), по которому невозможно ходить: во-первых, собаки бегают, во-вторых, мусор прямо под забором поликлиники лежит, а бахилы по всей округе ветер носит. Когда с автобусной остановки (на Бейсекбаева) утром идешь, чтобы анализы сдать, собаки на людей бросаются, прямо страшно, они там размером с теленка! Надо с ними что-то делать.

Второй вопрос: была автобусная остановка «Детский сад» по Иманова, ближе к поликлинике, ее зачем-то перенесли к магазину «Бахус». И теперь из поликлиники с детьми добираться до автобуса очень неудобно. Зачем убрали прежнюю остановку?

— Мусор в частном секторе у восьмой поликлиники начал накапливаться в связи с тем, что в прошлом году из-за ремонта перекрывалась улица Иманова и обслуживающим организациям было трудно обеспечить вывоз ТБО. Вдобавок временно были перемещены контейнерные площадки, и люди не доносили мусор, а выбрасывали его в привычные места. Так что ситуация эта временная.

Остановочный комплекс будет установлен в нынешнем году после завершения работ по реконструкции дороги по улице Иманова. Заказчиком этих работ является Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

Что же касается бродячих собак, то вам нужно обратиться в Управление сельского хозяйства Астаны по номеру 55-54-85 или в отдел природоохранной полиции УВД района Алматы по телефону 36-39-43 — и проблема будет решена.

Валентина Петровна:

— Я живу по Абая, 96 («китайская стена»), и в течение последних пяти лет в квартирах нашего подъезда холодно. Жильцы жалуются в КСК, но нам говорят, что «у вас щели в окнах», что «батареи засорены», что «нужно утеплить наружные стены»… Но ведь в соседних подъездах тепло, и у нас не всегда холодно было (пока на лестнице в переходах батареи не поставили — сделали самовольную перепланировку и дополнительные помещения). На наши жалобы никто не реагирует. Сейчас у меня в квартире 14 градусов! И в соседних квартирах также.

— Давайте решим так: к вам подойдут наши специалисты из отдела жизнеобеспечения совместно с техниками ТОО «Теплотранзит» и примут меры.

Сауле Садыкова:

— Мы живем по Можайского, 7 (это двухэтажка в районе «китайской стены»), дом признан аварийным. Когда ЖК «Эгалите» строился, нам обещали, что нас снесут, но гаражи снесли, а мы остались. И колонку убрали, кто мог, тот воду провел, а мы вынуждены теперь брать воду из квартиры в «китайской стене» (по счетчику им платим). Дом у нас ужасный, эту зиму, может, и выдержит, а на следующую — не знаю… Скажите, какие перспективы с нашим домом?

— Межведомственная комиссия признала аварийными 53 дома в нашем районе. Среди них и ваш дом. В прошлом году было снесено три дома (в том числе соседний с вами). Чтобы продолжить эту работу, надо сначала найти, куда расселять людей. Судьба вашего дома будет решаться по мере реализации программы сноса ветхого и аварийного жилья.


13.02.2012 4044
Еще материалы: