ИНФО
-
ЦЕС
№ 33 (1396)
23
августа
2013
года
11
ОБРАЗОВАНИЕ
ДА и НЕТ не говорить…
Из 70 общеобразовательных
государственных школ Астаны
29 перешли на единую
школьную форму.
Все больше
столичных школ переходят
на единую школьную форму.
И, как оно бывает
при любой реформации,
не обходится без огрехов
Черное с белым не носить,
Сердитые родители
«Хочу выразить свое недовольство по отношению к школе№70. Я по-
нимаю, когда требуют единую школьную форму для школы. Но в этом
году нас заставляют заказывать форму и на физкультуру. Обязатель-
но нужно, чтобы былжелтый верх, черный низ, и заказывать это надо в
одном и томже ателье—по улице Кюйши Дины, 10, если не ошибаюсь.
А я думаю, что это уже ущемление прав человека. Не все родители
могут каждый год заказывать форму, особенно если в семье не один, а
несколько детишек. Обычно младшие дети донашивают вещи старших.
К примеру, ту же спортивнуюформу.
Чем наводить внешний лоск, лучше бы качество образования повыси-
ли в школе, побольше общешкольных мероприятий проводили»
.
«Хуже формы, чем в нашей школе, в городе нет. Придумали нам зе-
леные пиджаки! На базаре таких не купишь, их даже Китай не произ-
водит. А то, что шьет фабрика имени Маншук Маметовой, всегда из
очень плохого материала. Пиджаки мнутся, приходится гладить каж-
дый день, а брюки—это просто тряпка типа сатина.
Причем в школе требуют, чтобы даже в жару дети носили пиджаки.
Не хочешь носить — повесь на спинку стула, но чтобы был. Он его по-
носит, и уже через месяц лацканы блестят, ничем этот блеск не выве-
дешь. А уж цвет какой неприятный! По-моему, он угнетающе на психи-
ку действует…Ну если не цвет, то сами пиджаки точно!»
Не базарный
товар
Очередь за новой
школьной
формой
растянулась на пол-
фойе.
Родители,
при-
бежавшие в школу
«по тревоге» и по-
отвыкшие от очере-
дей в столице, пере-
живали не лучшие
часы своей жизни.
Тесно, душно, не-
понятно, что там за
форма, подойдет ли
и не придется ли,
чего доброго, пере-
жидать еще и обе-
денный
перерыв.
Дети, приведенные
для примерки новой
одежды, носятся по
школьному
двору,
радуясь встрече с
одноклассниками.
Мамы
нервничают,
как бы дитя не унес-
лось в самый нуж-
ный момент. Редких
счастливчиков, выр-
вавшихся из завет-
ного помещения с
пакетом
одежды,
останавливают
и
придирчиво рассма-
тривают покупку: «Ну
и барахло!», «Да я на
базаре лучше купила
бы». Выбор фасона,
цвета,
материала
обсуждался неодно-
кратно, но увидеть
форму воочию дове-
лось только сейчас.
Впрочем, сами дети
никакого недоволь-
ства не выказыва-
ют и даже, кажется,
рады обновкам.
Разумнее же всех
поступили те роди-
тели, которые приш-
ли за формой не
сразу, а выждав не-
сколько дней. Оче-
реди уже не было,
поэтому выбирали
и примеряли форму
не торопясь, обсто-
ятельно и спокойно.
Сами собой
любовались
О том, как без про-
блем (и без очере-
дей!) одеть в новую
форму целую школу,
мы расспросили зав-
уча по воспитатель-
ной работе гимназии
№ 6 Ольгу Тодераш.
— Ольга Евгеньев-
на, я точно знаю, что
ваши
гимназисты,
и особенно гимна-
зистки, носят новую
школьную форму с
большим
удоволь-
ствием. Как вы суме-
ли это организовать?
Ведь не в каждой
школе дети принима-
ют форму на ура.
— Раньше у нас была
классическая форма:
черный низ, белый
верх. Но если с маль-
чиками все просто, то
с девочками были про-
блемы. Очень трудно
доказать им, что не-
которые фасоны юбок
и брюк не имеют ни-
какого отношения к
классическому стилю.
Когда же мы решили
вводить общешкольную
форму, долго совето-
вались, выбирая вари-
анты, проводили опро-
сы — в первую очередь
среди детей. Им же но-
сить эту форму!
В кабинетах пока-
зывали видеослайды
с образцами изделий.
Обговаривали
цвет.
С девчонками сове-
товались, какие юбки
они хотят, прямые или
в складку. На первом
этаже устраивали вы-
ставку готовых изде-
лий. Дети надевали
их, демонстрировали.
Потом с мальчика-
ми решали, что вы-
брать, пиджак или
жакет трикотажный.
Конечно, они выбрали
жакет, в нем удобнее.
Решили, что пиджак
для праздников пусть
родители покупают на
их усмотрение.
Но в первый год ка-
чество формы нам не
понравилось, поэто-
му мы не продолжи-
ли сотрудничество с
фирмой, которая ее
сшила. Пошли ис-
кать дальше и по
опыту школ № 27, 32,
60 вышли на казах-
ско-турецкую фирму,
с которой сегодня и
работаем.
— Из чего состоит
комплект формы?
— Для девочек —
юбка, жилет, жакет, ну
и брюки по желанию.
Для мальчиков — жа-
кет, жилет, брюки.
Дополнительно мож-
но приобрести три-
котажные тенниски,
очень удобные.
Мальчики, когда в
тенниске, без галсту-
ка могут ходить, а гал-
стуки они не любят!
В среднем в зави-
симости от размера
форма стоит 9500
или 10500 тенге.
— Из чего шили
форму? Многие ро-
дители
жалуются
на то, что в тканях
преобладает синте-
тика…
— Примерно три
процента наших ро-
дителей хотели бы
форму из чистой шер-
сти. Но это и доро-
го, и непрактично по
носке. И поэтому мы
выбрали шерстяную
ткань пополам с син-
тетикой. Год ее про-
носили и убедились
— отлично носится,
стирается.
Родителям,
кото-
рых не устроил этот
вариант, предложили
другой: они самосто-
ятельно шьют форму
из подходящей мате-
рии, но такого же фа-
сона. А эмблему шко-
лы, которая должна
быть нашита на фор-
ме, мы им предостав-
ляем.
— Как распреде-
ляли форму?
— В первый год мы
это делали в школе по
желанию родителей,
которые
говорили,
что им так удобнее.
Расписали по клас-
сам дни и часы, чтобы
каждый приходил в
свое время.
Небольшой
ажио-
таж все-таки был — у
родителей
перво-
классников. Они бес-
покоились: «А вдруг
не хватит?» Приходи-
ли раньше, не в свое
время, им объясняли,
что проблем не будет.
В этом году легче.
В торговом центре
«Ырысты» есть бутик,
где наши дети и выку-
пают форму, кому что
нужно. У многих оста-
лись с прошлого года
юбки, жакеты, кото-
рые еще можно но-
сить. А кому-то нуж-
но кое-что докупить,
тенниски например.
— А как вам нра-
вится форма в дру-
гих школах?
— Везде пример-
но один фасон, толь-
ко другая расцветка.
Есть серые, сирене-
вые, бордо, черные,
голубые. Наш синий
сначала не всем нра-
вился. В основном,
конечно, девчонки ко-
кетничают: «Ах, мне
этот цвет не идет!»
Но как встали на ли-
нейку в новой форме
в первый раз на День
знаний, так сами и
восхитились:
«Как
красиво!» Сами собой
любовались.
Наталья ГУК
Психологи уверены, что цвет одежды влияет
на самооценку и самочувствие ребенка,
восприятие его окружающими людьми.
СИНИЙ.
Положительные черты: собранность, ответственность,
коллективизм. Отрицательные: консерватизм, флегматичность,
эмоциональная холодность. Эмоциональным, нервозным
мальчикам этот цвет в одежде поможет держать себя в руках,
усилит их мужественность, снимет напряжение.
А что до девочек, то синий цвет был любимым цветом
Мери Поппинс — хладнокровной и умной особы.
ГОЛУБОЙ.
Сохраняет все положительные черты синего,
но и привносит свои: выдержанность, верность, преданность,
спокойствие. Голубой цвет не только успокаивает,
но и повышает иммунитет, снимает физическое
и психическое напряжение, создает ощущение комфорта.
ЗЕЛЕНЫЙ.
Положительные черты: выносливость, трудолюбие,
жизнелюбие. Отрицательные: слабая интуиция
и сильный практицизм, мешающий развитию творчества.
Зеленый — один из основных цветов в гардеробе как мальчика,
так и девочки. Другое дело, кого вы хотите вырастить —
удачливого прагматика или творческую личность?
В первом случае зеленый будет основополагающим цветом,
во втором — полностью исключенным.
Удачным будет найти разумный компромисс.
БЕЛЫЙ.
Нейтрален по своему влиянию и восприятию.
Его сила — в открытости миру, это цвет искренности,
чистоты и наивности. Конечно, он незаменим в гардеробе
ребенка, особенно в праздники. Однако в белом ребенок
становится наиболее уязвимым, беззащитным,
неслучайно же появилось выражение «белая ворона».
КОРИЧНЕВЫЙ
— цвет земли, его называют королем
консерваторов и прагматиков. Этот цвет вбирает в себя
качества хорошего хозяина, пусть несколько приземленного,
но твердо стоящего на ногах. Коричневый необходим
в гардеробе ребенка, пусть в качестве не основного,
но второстепенного цвета.