Инфо-Цес №33 - page 5

ИНФО
-
ЦЕС
№ 33 (1396)
23
августа
2013
года
5
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ
?
Такого интереса со стороны наших читателей
к общению с руководителями финансовой полиции
давно не отмечалось на «Прямой линии».
Звонков в прошлую пятницу было много.
Видимо, допекла горожан эта самая коррупция.
Отвечал на вопросы заместитель начальника
Департамента по борьбе с экономической
и коррупционной преступностью
(финансовая полиция) Астаны Ерлан Рахимбеков.
Я живу на про-
спекте
Абылай-
хана и хотела бы
узнать, куда делись
деньги, выделенные
на строительство до-
роги по улице Кюйши
Дины, на участке от
проспекта Жумабаева
до Абылай-хана? От-
резок — несколько сот
метров. Каждый год
акимат обещает, что
строительство начнет-
ся. Но вместо этого
сделали дорогу прямо
под нашими окнами
через дворы, которой
по генплану вообще не
должно быть! Деньги-
то на дорогу должны
были выделяться, по-
тому что это центр
столицы, а сейчас там
такая грязь и ничего не
делается!
— Сначала надо про-
верить, закладывалось
ли в бюджет строитель-
ство этой дороги. Потому
что, возможно, дорога
через дворы, о которой
вы говорите, временный
вариант. Но мы ваш во-
прос запишем и рассмо-
трим. Начнем с того, что
запросим в Управлении
транспорта
информа-
цию о закладке бюджета
на строительство этого
участка дороги.
У меня такой во-
прос (или обра-
щение): я считаю,
что в городском парке
осваивается
масса
денег, которые никто
не считает (видимо,
поступают в чей-то
карман). Речь идет о
части парка у входа
со стороны проспек-
та Туран. Там были
прекрасные
аллеи,
сосны, березы, три
огороженные
спор-
тивные
площадки.
В прошлом году эту
часть парка закры-
ли на все лето, вроде
проводили
какую-то
реконструкцию. А ког-
да открыли осенью,
то оказалось, что все
спортплощадки и цен-
ные деревья убрали,
вместо них посадили
кустарники и пира-
мидальные тополя. В
нынешнем году опять
эту часть закрыли, на
месте входной арки
(которой всего пять-
шесть лет) возводят
что-то невообразимо
громоздкое. В городе
столько мест, требую-
щих благоустройства,
а сюда опять вбухива-
ются деньги, и делают
только хуже. Люди уже
смеются: видимой ра-
боты на месяц, а тут
каждый год плитку пе-
рекладывают...
— В парке сейчас дей-
ствительно идет рекон-
струкция. Строитель-
ство еще не закончено,
поэтому какие-либо вы-
воды делать рано. Объ-
ект многобюджетный, а
Против коррупции
Можно анонимно
Дело в том, что
никаких ограни-
чительных
вы-
весок, разъясняющих
правила
посещения
букмекерских контор
несовершеннолетни-
ми (или даже продажи
сигарет), в городе я не
видел.
— Ваше замечание
справедливое. Мы уточ-
ним ситуацию.
Скажите, есть ли
факты коррупции
со стороны руко-
водителей детских са-
дов, школ?
— Какие факты вы
имеете в виду?
Например, сборы
денег с родите-
лей.
— Сборы денег с ро-
дителей педагогами и
воспитателями запре-
щены.
Другое
дело,
когда сбор средств ор-
ганизуется попечитель-
скими советами (роди-
тельскими комитетами)
и происходит на добро-
вольной основе. В этом
ничего противозаконно-
го нет.
А если предлага-
ют устроить ре-
бенка в детский
сад за вознагражде-
ние?
— Такие факты есть.
Но надо сказать, что в
столице очень много
делается для того, что-
бы решить проблему
нехватки мест в дет-
ских садах: в прошлом
году было построено
шесть детских садов, в
этом году уже открыто
шесть новых и до конца
года еще будет введе-
но шесть. Значительно
упрощена
процедура
постановки на учет де-
тей, нуждающихся в
устройстве в детский
сад. Такую электронную
систему списков дав-
но сделали в Управле-
нии образования, и она
успешно работает. За-
пись в очередь произ-
водится через ЦОН, без
участия чиновников, и
максимально прозрач-
ная. Сегодня, если сра-
зу при рождении запи-
сать ребенка в очередь,
то через год-два место в
садике уже можно полу-
чить свободно.
А идти на поводу у
разных
мошенников,
которые
предлагают
устроить ребенка в дет-
ский сад без очереди, не
стоит. Зачастую подоб-
ные предложения — это
просто обман. Недавно
мы задержали мошен-
ницу, которая брала с
мам по 500 долларов за
устройство ребенка в
садик, а фактически та-
кими возможностями не
располагала. Если вам
известны
какие-либо
факты вымогательства
вознаграждения со сто-
роны работников обра-
зования (школ, детских
садов), вы можете об-
ратиться с заявлением в
органы финансовой по-
лиции.
Такой
вопрос:
если меня оста-
новил дорожный
полицейский, вымога-
ет взятку, но нет вре-
мени, чтобы поехать
и сообщить об этом в
органы
финансовой
полиции, как в этом
случае нужно посту-
пить?
— Ни в коем случае
нельзя давать взятку.
Если вы считаете, что
ничего не нарушили, то
можете оспорить дей-
ствия полицейского в
суде. Если же допусти-
ли правонарушение и
за это полагается ад-
министративная ответ-
ственность, то заплати-
те штраф. Зачем деньги
давать полицейскому?
Но при спорной
ситуации,
как
правило, суд под-
держивает дорожных
полицейских. У меня
уже был такой опыт.
— Вы можете оспо-
рить и решение суда.
Такая возможность есть.
Одно могу сказать: взят-
ку давать не надо. Зако-
ном предусмотрена от-
ветственность не только
за получение взятки, но
и за ее дачу. Давая взят-
ку сотруднику полиции,
вы тоже совершаете
преступление.
А экстренный но-
мер, по которому
можно
вызвать
ваших
сотрудников,
есть?
— 144. И есть еще но-
мер телефона дежурной
части — 210-901.
Недавно вышло
постановление
Правительства о
премировании людей,
которые сообщают о
фактах коррупции. На-
сколько эффективна
эта мера и какая самая
большая сумма возна-
граждения?
— Это постановление
вышло 23 августа 2012
года. Что касается его
эффективности, то нуж-
но сказать, что в этом
году
выявляемость
коррупционных престу-
плений нашим департа-
ментом возросла в 2,5
За первое полугодие столичным Департаментом финансовой
полиции выявлено 71 коррупционное преступление.
Из которых каждое второе — это взятка, каждое пятое —
злоупотребление должностными полномочиями,
каждое седьмое — хищение бюджетных средств.
Почти половина этих преступлений совершена в сфере
государственных закупок и в правоохранительных органах.
!
целевое использование
бюджетных средств по-
стоянно отслеживается
органами финансовой
полиции.
В прошлом году
у меня в ресто-
ране произошла
кража, вывезли доро-
гостоящее оборудова-
ние на сумму порядка
пяти миллионов тенге.
Год длится расследо-
вание этого уголов-
ного дела, и никаких
сдвигов. Следователь
не работает, прокура-
тура бездействует, суд
уже дважды направлял
дело на дополнитель-
ное
расследование.
Хотя двоих воров мы
сами поймали, сдали
в полицию, у нас есть и
номера сотовых теле-
фонов грабителей, и
их сим-карты (всего
в краже участвовало
12 человек, для вы-
воза
использовали
«КамАЗ»). Но никто не
обращает внимания на
эти факты…
— Вы говорите о без-
действии сотрудников
полиции, а в прокурату-
ру обращались?
Конечно, и в рай-
онную, и в город-
скую. Я бы вам не
звонила, если б все
уже не прошла. Теперь
хочу прийти к вам на
прием и показать до-
кументы.
— Хорошо. Назовите
свою фамилию и запи-
шите телефон — 210-
901. Позвоните по этому
номеру, скажите, что хо-
тите записаться на при-
ем, вам назначат время.
Меня интересует
деятельность бук-
мекерских контор
в городе. Существуют
ли возрастные огра-
ничения для клиентов
этих заведений? По-
тому что молодежь в
них с ума сходит, так
же как раньше в казино
играли.
— Для всех игровых
заведений существует
ограничение посещений
несовершеннолетни-
ми в вечернее и ночное
время. За этим должны
следить владельцы по-
добных контор. Если
у вас есть конкретные
факты, вы можете сооб-
щить о них в правоохра-
нительные органы.
У меня недалеко
от дома есть та-
кой клуб, и я не-
редко наблюдаю, как
18—19-летние
парни
заходят туда вечерами
и проводят по несколь-
ко часов. Это законно?
— Деятельность бук-
мекерских контор за-
конодательством
не
запрещена,
поэтому
молодые люди их могут
посещать. Ограничение
касается только несо-
вершеннолетних.
раза. За первое полу-
годие у нас было по-
ощрено три человека,
сумма вознаграждений
для каждого составила
от 50 до 70 МРП. В бли-
жайшее время мы пла-
нируем поощрить еще
15 человек.
Сумма
вознаграж-
дения
определяется
законом и варьирует
от 30 до 100 МРП. Мак-
симальная (100 МРП)
выдается за помощь в
раскрытии особо тяж-
ких преступлений. Те
цифры, которые я при-
вел, доказывают, что
мера эффективная. О
чем
свидетельствует
опыт и других стран.
Но самое главное, что
она привлекает граж-
дан к борьбе с кор-
рупционными
прояв-
лениями,
формирует
общественное нетер-
пение к подобным пре-
ступлениям.
У меня вопрос по
поводу кальяна. В
прошлом году его
вроде бы запретили
в кафе, а в некоторых
заведениях на Лево-
бережье продолжают
предлагать клиентам.
Получается, это неза-
конно?
— Запрет на кальян
исходил от службы Гос-
санэпиднадзора,
по-
скольку это касается
нарушения санитарных
норм. Поэтому с этим
вопросом вам надо об-
ратиться в СЭС.
Но ведь, при-
влекая клиентов,
они
получают
доход, а это уже
экономическая
де-
ятельность? Просто
мой брат увлекся ка-
льяном, не знаю, что
и делать, я анонимно
по Интернету обра-
щался в финансовую
полицию, но пока не
получил ответа.
— Если у вас имеются
конкретные факты, то
можете официально об-
ратиться к нам.
Меня интересует
ситуация с неле-
гальным алкого-
лем в городе.
— В Астане нет ни
одного
винно-водоч-
ного завода, и вся ал-
когольная
продукция
у нас привозная — как
официальная
завод-
ская, так и подпольная,
которая подделывает-
ся под настоящую. У
нас налажено хорошее
сотрудничество с на-
логовыми органами и
ассоциацией
«КазАл-
ко» по вопросам про-
филактики и выявления
нелегального оборота
алкоголя. Ассоциация
«КазАлко» объединяет
всех
добросовестных
отечественных произ-
водителей
алкоголя,
и они помогают нам в
борьбе с подделками
на этом рынке.
В этом году нами вы-
явлено два факта ре-
ализации
фальсифи-
цированного алкоголя:
160 тысяч бутылок с
поддельными марка-
ми было найдено на
складе одного ТОО и
на посту-рубеже «Бек-
тау» на трассе Астана
— Кокшетау задержа-
ли машину, в которой
находилась 21 тысяча
бутылок с поддель-
ным коньяком. Вся эта
продукция изъята, и в
отношении подозрева-
емых лиц возбуждены
уголовные дела, кото-
рые сейчас расследу-
ются.
Такая работа ведет-
ся нами постоянно,
потому что подобные
преступления
будут
совершаться, ведь се-
бестоимость
произ-
водства
поддельных
с п и р т о с о д е рж ащи х
напитков очень низкая
и, соответственно, до-
ходы от их реализации
высокие. Поэтому я ре-
комендую
гражданам
покупать алкогольные
напитки в специализи-
рованных
магазинах.
Подделки, как прави-
ло, реализуются через
мелкие торговые точ-
ки: на рынках, в ночных
киосках…
Я студент Каз-
ГЮА,
слышал,
что если челове-
ка поймают на взят-
ке и он во всем при-
знается, то его сразу
отпускают. И у меня
такой вопрос: полу-
чается, что взяточ-
ников не сажают, не
привлекают к ответ-
ственности, а только
с работы увольняют.
Почему?
— Видимо, вы имеете
в виду процедуру упро-
щенного досудебного
производства, которая
была введена в Уго-
ловно-процессуальный
кодекс два года назад.
Суть этой процедуры в
том, что если человек
признается в содеян-
ном преступлении, то
в течение десяти дней
это
дело
поступает
в суд, минуя стадию
следствия (без затрат
на проведение экспер-
тиз). И судья в этом
случае применяет к об-
виняемому половинный
срок наказания, пре-
дусмотренный Уголов-
ным кодексом.
Я сейчас не ра-
ботаю. На днях
мне предложили
работу в госуч-
реждении при усло-
вии, что я буду только
числиться и зарпла-
ту получать не буду,
но мне будут начис-
ляться
пенсионные
взносы, что даст воз-
можность
получать
кредиты в банках. Те-
перь меня смущает
законность такого тру-
доустройства:
если
это вскроется, меня
могут привлечь к от-
ветственности?
—Я понял ваш вопрос.
Такие факты выявлялись
нами и в прошлом году,
и в нынешнем. Ваши
сомнения
обоснован-
ны, поскольку если го-
сударство тратится на
пенсионные отчисления
и оплачивает за вас на-
логи, то эта сумма и бу-
дет являться ущербом
для государства. Таким
образом вы становитесь
соучастником
мошен-
ничества с целью хище-
ния бюджетных средств.
Точно так же вас могут
привлечь к уголовной от-
ветственности с полным
возмещением причинен-
ного ущерба. Поэтому на
подобные предложения
соглашаться не стоит.
Если у вас есть сведе-
ния о тех людях, которые
этим занимаются, то мо-
жете обратиться к нам
(официально или ано-
нимно) и даже получить
вознаграждение
(если
указанные вами фак-
ты подтвердятся в ходе
проверки).
Тогда у меня еще
один вопрос — по
поводу
конфи-
денциальности…
— Можете не беспо-
коиться. Люди, оказы-
вающие содействие в
выявлении
коррупци-
онных
преступлений,
находятся под защитой
государства, и инфор-
мация об этих гражда-
нах является секрет-
ной. То есть о вас никто
не будет знать. Если в
дальнейшем вы будете
привлекаться в качестве
свидетеля, то к вам бу-
дут приняты процессу-
альные нормы, благода-
ря которым даже в суде
вы будете указываться
под псевдонимом и да-
вать показания только
судье без присутствия
остальных
участников
уголовного процесса.
А как обратиться
анонимно?
— Вы можете
сразу в дежурной ча-
сти предупредить, что
хотите
предоставить
информацию конфиден-
циально. Будут вызваны
оперативные работни-
ки, которые побеседуют
с вами отдельно.
«Прямую линию»
вел Андрей СМЕЦКОЙ
Фото Александра
ГОНЧАРЕНКО
надо дружить вместе.
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
1,2,3,4 6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,...92
Powered by FlippingBook